История

Российская императорская армия в 1914-1917 гг.

Добавлено: 30 июня 2014; Автор произведения:Иван Росомахин 4608 просмотров


Российская императорская армия в 1914-1917 гг.
*****
        2012, 2014 годы…. На них выпадают юбилейные даты: 200-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения, 100-летие начала Первой мировой войны. С  первым юбилеем обстоит более-менее благополучно, а с другим – началом Первой мировой — не очень. Так уж получилось, что события той мировой были заслонены в памяти народной событиями революции 1917 г., Гражданской войны 1918-1922 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Да и постарались люди, сознательно уничтожавшие историю Российской империи, потом их потомки не менее увлеченно и сознательно изничтожали и унижали уже историю СССР.  Поэтому приведу списки полков и дивизий российской армии, бывших в 1812 г. в Бородинском сражении. Далее списки  полков российской армии времен Первой мировой войны. Надеюсь, что моя статья и факты, изложенные в ней, станут Вам полезны и интересны.
*****
*****
*****
   Малоизвестные герои Отечественной войны 1812 года
         «Сиянье шапок этих медных, насквозь простреленных в бою!» — А.С. Пушкин (из поэмы «Медный всадник»). Эти пушкинские строки написаны именно о шапках-гренадерках Павловского полка, одного из самых старейших и наиболее славных полков Российской императорской армии. Полк ведет свою историю от образованного в 1726 г. Тенгинского полка.  В 1790 г. полк выделил два батальона, на основе которых был сформирован Петербургский гренадерский полк, и в 1791 г. выделил еще один батальон, который вместе с тремя батальонами Навагинского пехотного полка образовали Московский гренадерский полк. В 1796 г. два батальона и две роты Московского гренадерского полка стали основой для Павловского гренадерского полка. Полку предстояла славная судьба и многочисленные боевые отличия во время войн против наполеоновской Франции. Полк за 1806-07 гг. отличился в боях при Чарнове, Нарове, Пултуска и в битве при Прейсиш-Эйлау. В Отечественной войне 1812 г. Павловский гренадерский полк, а точнее его 2-й батальон и резервный батальон в составе 1-го пехотного корпуса генерала-фельдмаршала Витгенштейна летом и осенью 1812 г. очень успешно действовали в обороне Санкт-Петербурга против французских корпусов маршалов Макдональда, Удино, Сен-Сира, Виктора. А в сражении при Бородино в составе 1-й гренадерской дивизии 3-го пехотного корпуса приняли участие 1-й и 3-й батальоны Павловского гренадерского полка. За участие в Отечественной войне 1812 г и боевые отличия приказом императора Александра Первого от 13 апреля 1813 г. Павловский гренадерский полк был причислен к императорской гвардии с сохранением прежнего наименования и стал лейб-гвардии Павловским полком. Затем его перевели из 3-го пехотного корпуса во 2-ю дивизию гвардейского корпуса. Полк участвовал во всех войнах и военных компаниях 19-го века. После участия в подавлении польского восстания и за отличия в августе 1831 г. во взятии Варшавы, лейб-гвардии Павловский полк получил приказом императора Николая Первого от 6 декабря 1831 г. уже права и преимущества старой гвардии. Интересно, что при командировке офицеров полка в состав Отдельного Кавказского корпуса во время Кавказской войны они проходили свою боевую службу в составе Тенгинского пехотного, от которого и вел свою историю Павловский гренадерский. 
            Что же касается самих знаменитых шапок-гренадерок … то легенда гласит, когда гренадерки во всех гренадерских полках заменялись на обычные кивера, однажды  император Николай спросил у находящегося на часах гренадера Павловского полка, что думают солдаты по поводу замены шапок-гренадерок на кивера. Солдат ответил, что они этим очень недовольны, так как при замене «враги перестанут их узнавать». И тогда Павловскому полку, единственному во всей армии были оставлены прежние шапки-гренадерки. В Павловском полку как боевые реликвии бережно хранились все гренадерки пробитые вражескими пулями в разных сражениях и помнили имена и фамилии, сохранившихся на тех шапках.
СПИСОК
Нижним чинам Лейб-Гвардии Павловского полка, имена коих сохранились на гренадерских шапках, пробитых неприятельскими пулями в разных сражениях. (Из книги «История Лейб-Гвардии Павловского полка» Санкт-Петербург 1852 г.; сайт Милитера)
ТРЕМЯ ПУЛЯМИ: 1. Афанасий Бахтурин  2. Антон Савельев  3.Сидор Болотин  4. Архип Савельев  5. Степан Пафурин  6. Артемий Суханов  7. Иван Савельев  8. Иван Артемьев
ДВУМЯ ПУЛЯМИ: 9. Григорий Быков  10. Павел Барчиков  11. Иван Сомов  12. Иван Елизаров  13. Осип Головков  14. Михайло Алексеев  15. Ефим Горовой  16. Григорий Овсянников  17. Иван Телущенков  18. Аркадий Семенов  19. Иван Бакатурин  20. Поликарп Стуков  21. Федор Николаев  22. Алексей Лыков  23. Андрей Шумский  24. Андрей Боков  25. Ефим Яковлев  26. Астафий Абросимов  27. Артемий Галкин  28. Василий Ерофеев  29. Дмитрий Гаврилов  30. Адам Давыдов  31. Христофор Вишнецкий  32. Ефим Абрамов  33. Федор Мухин  34. Николай Ананьев  35. Иван Бельников  36. Григорий Дубовик  37. Павел Бычков  38. Максим Иванов  39. Василий Бушуев  40. Ян Инурин  41. Иван Тимофеев  42. Осип Михайлов  43. Егор Федотов  44. Семен Иванов  45. Филип Сальников  46. Тимофей Метлин 47. Герасим Ткаченко  48. Кирилл Лаптев  49. Федор Иванов  50. Макар Стренин  51. Василий Никифоров   52. Алексей Матвеенко  53. Ларион Андреев   54. Авдей Полетаев  55. Ефрем Федоров  56. Кузьма Откатин  57. Роман Козловский  58. Никита Чирков  59. Винцентий Воджевич  60. Савелий Денисов  61. Егор Батурин  62. Роман Афанасьев 63. Григорий Филипов  64. Семен Богомолов  65. Ян Индрик   66. Василий Иванов  67. Яков Васильев  68. Дмитрий Гадюкин  69. Кирилл Иваненко  70. Антон Болотин  71. Ермил Амбросимов  72. Никита Архипов  73. Ефим Обросимов  74. Иван Денисенко  75. Василий Головатов   76. Ефим Юмаев  77. Семен Григорьев   79. Ефим Ющенко  80. Прохор Чивычелов  81. Василий Тулученков  82. Никита Ефимов  83. Винцентий Бутка  84. Дмитрий Гаврилов  85. Семен Виноградов 86. Антип Булатин  87. Алексей Андреев  88. Иван Беликов  89. Алексей Щукин  90. Савелий Давыдов  91. Филип Мартынов  92. Александр Степанов  93. Иван Кисилев 94. Иван Сечкин  95. Григорий Ефимов  96. Павел Неморов  97. Александр Панов  98. Григорий Иванов  99. Гаврило Терентьев  100. Сидор Струков  101. Кирилл Филатов  102. Федор Игнатьев  103. Макар Стрекин  104. Василий Потапов  105. Бермилий Башев  106. Сидор Прокофьев   107. Федор Ситников  108. Максим Кулгашев  109. Иван Солнцев  110. Иван Яковлев  111. Варфоломей Лаврентьев  112. Иван Павлов  113. Кирсан Филатов  114. Макар Попов  115. Авдей Белильников  116. Ефрем Спиридонов  117. Иван Абрамов  118. Архип Давыдов  119. Сидор Богомол  120. Иван Чиркин  121. Иван Фадеев  122. Василий Патов  123. Иван Смирнов  124. Родион Лагутин  125. Иван Филипов  126. Иван Сальцов  127. Иван Кошелев  128. Петр Кочетов  129. Дмитрий Филипов  130. Анисим Метлов  131. Спиридон Фуфаев  132. Григорий Игнатьев  133. Филат Павлов  134. Андрей Ольхов  135. Борис Кошеваров 136. Кирилл Медведев  137. Карп Ющенко  138. Онисим Савельев  139. Иван Блинников  140. Федор Свечкин  141. Владимир Мурзин  142. Матвей Григорьев  143. Михайло Науменко   144. Давыд Овчинников  145. Анисим Николаев  146. Егор Тимофеев  147. Никита Онисимов  148. Борис Красюков  149. Захар Спиридонов  150. Родион Иванов  151. Василий Телушкин  152. Завердий Ян-Юрий  153. Сидор Курбатов  154. Ефрем Филипов  155. Тимофей Федоров  156. Афанасий Медведев  157. Петр Краснюк  158. Сидор Гавриленко  159. Дмитрий Морозов  160. Алексей Петров  161. Григорий Павлов  162. Иван Бачков  163. Степан Иванов  164. Григорий Ефремов  165. Алексей Иванов  166. Федор Сашников  167. Тимофей Кузьмин  168. Прохор Павлов  169. Василий Тарасов  170. Иван Соловьев  171. Григорий Игнатьев  172. Ларион Егоров  173. Алексей Гаврилов  174. Алексей Максимов   175. Петр Михайлов  176. Антип Савельев  177. Федор Петров  178. Степан Нестеров  179. Аника Кузьмин   180. Григорий Наумов  181. Иван Никофоров  182. Филип Иванов   183. Артемий Суханов  184. Иван Кочетов  185. Иван Максимов  186. Трофим Нестеров  187. Семен Николенко  188. Михайло Григорьев
ОДНОЙ ПУЛЕЙ: 189. Алексей Александров  190. Влас Балакин  191. Лев Гасильев  192. Дмитрий Данильев  193. Ларион Егоров  194. Ермил Ионов  195. Ефим Трофимов  196. Кузьма Морышев  197. Ефим Иценко  198. Мартын Лавров  199. Алексей Кирилов  200. Харитон Воронин  201. Полуэкт Ильин  202. Григорий Магулов  203. Алексей Орлов  204. Ефим Костров  205. Матвей Якубов   206. Федор Церковников  207. Ермолай Лебедев  208. Логин Жерихин  209. Матвей Путин  210. Никита Сотников  211. Игнатий Лотарев 212. Ян Янов  213. Илья Улыбин  214. Иван Цветков  215. Дементий Агеев  216. Василий Кондоранцев  217. Петр Прозоров  218. Ефим Долгов  219. Алексей Верстов   220. Сергей Мурзич  221. Онисим Горшков  222. Федор Крягин  223. Михель Андрус  224. Петр Брызгалов   225. Архип Бойков  226. Алексей Котлов  227. Григорий Богданчиков  228. Григорий Кекушев  229. Верхаемен Матис  230. Филип Панкратов  231. Петр Сороколатов  232. Иван Чебовский  233. Павел Зубенко  234. Григорий Колосов  235. Василий Павлов   236. Осип Бритка  237. Дмитрий Грешнев  238. Яков Парфенов  239. Петр Брызаков   240. Василий Тыщенко  241. Петр Афанасов  242. Вархадалай Мадас  243. Федор Уханов  244. Иван Ганич  245. Степан Земнов  246. Иван Мойсеев  247. Иван Горкий 248. Захар Кутовский  249. Панкрат Абраменко  250. Иван Стафеев  251. Сидор Блохов  252. Семен Барбанев  253. Артемий Тупиков 254. Аверьян Захаров  255. Пимон Феклистов  256. Флегонт Голубев  257. Александр Уколов  258. Матвей Щюрин  259. Николай Мельников  260. Алексей Акулов  261. Мартын Лазарев  262. Адам Хляба  263. Петр Великеев  264.  Степан Мордвинов  265. Степан Горячий  266. Герасим Татарчуков  267. Андрей Роковинский  268. Денис Сиффер  269. Авдей Авдулин  270. Марко Воложенко  271. Тимофей Лобастов  272. Самаюга Ганц  273. Петр Зубков  274. Федор Кузнецов  275. Иван Балахов  276. Павел Савич  277. Анисим Дементьев  278. Верхатьян Матеж  279. Семен Суровикин  280. Петр Стариченко  281. Ян Авдотин  282. Антон Гадюк  283. Василий Поздеев   284. Архип Домышев  285. Иван Комогоров  286. Иван Верзин  287. Яков Лукьянов  288. Павел Ерисов  289. Ларион Вашкевич  290. Никон Бараин  291. Степан Анисимов  292. Петр Блинов  293. Ларион Иванов  294. Николай Бардин  295. Григорий Маслов  296. Алексей Никитин  297. Михайло Симонов  298. Клим Рыбаченко  299. Агафон Парамонов  300. Степан Акимов  301. Иван Бредихин  302. Степан Горяин  303. Андрей Константинов  304. Герасим Ермолаев  305. Зиновий Митков  306. Осип Свечинкин  307. Лев Шаламов  308. Николай Акуленко  309. Артемий Брядюгин  310. Дмитрий Климин  311. Григорий Афонасенко  312. Павел Еремеев   313. Петр Федоров  314. Илья Большев  315. Василий Крылов  316. Василий Виноградов  317. Никон Сайнов  318. Герасим Гусев  319. Захар Путин  320. Яков Лисицын  321. Иван Данилов  322. Степан Раковский  323. Капитон Ухов  324. Андрей Емельянов  325. Матвей Шурипин  326. Петр Овчаров   327. Степан Знатный  328. Филип Суровекин  329. Василий Ульянов  330. Илья Ильюшев  331. Никифор Акулин  332. Сидор Тугарев   333. Макар Кирилов   334. Григорий Сыропикин  335. Лаврентий Юровец  336. Сидор Левченко  337. Никанор Ананьев  338. Петр Кравченко  339. Григорий Мигунов  340. Фриц Ринк  341. Савин Никифоров  342. Роман Яковлев  343. Логин Осипов  344. Спиридон Алексеев  345. Андрей Петров  346. Степан Рябовский  347. Потап Быченко  348. Антон Клишенко  349. Григорий Сорокин  350. Алексей Михеев   351. Архип Осипов  352. Роман Тумашенко  353. Герасим Ершов  354. Александр Алабовский  355. Егор Филимонов   356. Матвей Антонов  357. Яков Севастьянов  358. Иван Чиботавский  359. Петр Горбунов  360. Карп Ларионов  361. Максим Шилин  362. Кирилл Сироткин  363. Карнилл Веселовский  364. Григорий Щитин  365. Илья Башков  366. Богуслав Неф  367. Иван Холмов   368. Иван Гладышев  369. Алексей Васильев   370. Мартын Гришин  371. Павел Блохин  372. Петр Пакидов  373. Василий Захаров  374. Панфил Максимов  375. Николай Смолянков  376. Иван Никифоров  377. Афанасий Гришкин  378. Степан Мартынов  379. Илья Большев  380. Исак Захаров  381. Петр Травин  382. Дмитрий Филипов  383. Егор Петров  384. Матвей Нестеров  385. Иван Голубев   386. Осип Михайлов  388. Петр Владимиров  389. Густав Влас  390. Мирон Кузьмин  391. Иван Дмитров  392. Василий Ярменко  393. Селифонт Иванов  394. Степан Бычков  395. Федор Колесников   396. Ефим Алексеев  397. Мартын Степанов  398. Павел Наумов  399. Иван Рылов  400. Федор Чумаков  401. Павел Афанасьев  402. Василий Гавриленков   403. Григорий Исаков  404. Тимофей Ястребцов  405. Хритсьян Васильев  406. Василий Серебрянников  407. Сидор Матвеев  408. Архип Надеждин  409. Семен Козлов  410. Яков Абрамов   411. Родион Кудрявцев  412. Иван Прокофьев  413. Кузьма Никитин  414. Иван Захаров  415. Михайло Андреев   416. Федор Федотов  417. Григорий Иванов 418. Иван Ефимов  419. Лев Воронов   420. Игнат Ильюшин  421. Андрей Попов  422. Василий Гаврилов  423. Андрей Иванов  424. Евдоким Никифоров   425. Амплей Седакин  426. Иван Максимов  427. Архип Медведев  428. Федор Лаврентьев   429. Прокофий Филатов  430. Антип Архипов  431. Дмитрий Панов  432. Иван Лосев  433. Николай Воронин  434. Трофим Соколов  435. Родион Иванов  436. Игнатий Барановский  437. Василий Егоров  438. Иван Герасимов  439. Иван Лопатин  440. Петр Зубченко  441. Кузьма Колосов  442. Григорий Михеев  443. Тихон Мосеев  444. Ефим Ершов   445. Михаил Николаев  446. Егор Воробьев  447. Федор Ситов  448. Никита Чериков  449. Василий Назоев  450. Исай Трубченко  451. Иван Верба  452. Авдей Иевлев 453. Андрей Григорьев  454. Сафрон Семенов  455. Викентий Васильков  456. Степан Ивашенко  457. Алексей Тимофеев  458. Тимофей Белов  459. Давыд Силин  460. Григорий Павлов  461. Матвей Сазонов  462. Федор Родионов  463. Иван Титлов  464. Авдей Маклашев  465. Алексей Митин  466.  Степан Гриневич  467. Елистрат Юдин  468. Панфил Руткевич  
           Этот список я привел по причине, что в 2012-й как раз исполняется 200-лет Отечественной войне 1812 года. С приятным удивлением в самом начале списка имен и фамилий гренадер, чьи шапки были единожды пробиты вражескими пулями, я обнаружил и своего однофамильца. Кто знает, а может это мой славный пращур?
*****
  ******        
     Список частей и полков, участвовавших в Бородинском сражении.
           Мы должны помнить эти святые и милые для русского сердца имена и наименования полков.
   *****  
Главнокомандующий генерал-фельдмаршал  Михаил Илларионович Кутузов
Первая армия   генерал-фельдмаршал  Барклай де Толли Михаил Богданович
2-й пехотный корпус    генерал-лейтенант Багговут Карл Федорович
Всего: 24 батальона, 24 орудия, 10 300 человек
4-я пехотная дивизия  генерал-майор принц Вюртембергский Александр Фридрихович
Тобольский полк
Волынский полк
Кременчугский полк
Минский полк
4-й егерский полк
34-й егерский полк
14-я батарейная рота
17-я пехотная дивизия    генерал-лейтенант Олсуфьев Захар Дмитриевич
Рязанский полк
Брестский полк
Белозерский полк
Вильмандстранский полк
30-й егерский полк
48-й егерский полк
7-я легкая артиллерийская рота
3-й пехотный корпус   генерал-лейтенант Тучков 1-й Николай Алексеевич
Всего: 24 батальона, 72 орудия,  8 000 человек
1-я гренадерская дивизия    генерал-майор Строганов Павел Александрович
Лейб-гренадерский полк
Гренадерский полк Аракчеева
Гренадерский Павловский полк 
Гренадерский Екатеринославский полк
Гренадерский Петербургский полк
Гренадерский Таврический полк
1-я батарейная рота
1-я легкая артиллерийская рота
2-я легкая артиллерийская рота
3-я пехотная дивизия    генерал-лейтенант  Коновницын Петр Петрович 
Муромский полк
Ревельский полк
Черниговский полк
Капорский полк
20-й егерский полк
21-й егерский полк
3-я батарейная рота
5-я легкая артиллерийская рота
6-я легкая артиллерийская рота
4-й пехотный корпус    генерал-лейтенант Остерман Александр Иванович
Всего: 23 батальона, 24 орудия, 9 500 человек
11-я пехотная дивизия   генерал-майор Бахметьев 2-й Николай Николаевич
Кексгольмский полк
Перновский полк
Полоцкий полк
Елецкий полк
1-й егерский полк
33-й егерский полк
Сводно-гренадерский полк
11-я легкая артиллерийская рота
23-я пехотная дивизия   генерал-майор  Бахметьев 1-й Алексей Николаевич
Рыльский полк
Екатеринбургский полк
Селенгинский полк
Сводно-гренадерский полк
18-й егерский полк
44-я легкая артиллерийская рота
5-й пехотный корпус   генерал-лейтенант Лавров Николай Иванович
Всего: 27 батальонов,  13 000 человек
Гвардейская дивизия   генерал-майор Розен Григорий Владимирович
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Литовский полк
Лейб-гвардии егерский полк
Лейб-гвардии Финлянский полк
Гвардейский экипаж
Сводно-гренадерская дивизия   генерал-майор Кантакузен Матвей Иванович (?)
Сводно-гренадерские батальоны:
4-й пехотной дивизии
17-й пехотной дивизии
3-й пехотной дивизии
1-й гренадерской дивизии
6-й пехотный корпус  генерал от инфантерии Дохтуров Дмитрий Сергеевич
Всего: 28 батальонов, 24 орудия, 9 900 человек
7-я пехотная дивизия   генерал-лейтенант Капцевич Петр Михайлович
Московский полк
Псковский полк
Либавский полк
Софийский полк
11-й егерский полк
36-й егерский полк
24-я пехотная дивизия   генерал-майор Лихачев Петр Гаврилович
Сводно-гренадерский полк
Уфимский  полк
Ширванский  полк
Бутырский  полк
Томский полк
19-й егерский полк
40-й егерский полк
24-я легкая артиллерийская рота
1-й кавалерийский корпус  генерал-лейтенант Уваров Федор Иванович
Всего: 28 эскадронов, 12 орудий,  2 500 человек
Лейб-гвардии гусарский полк
Лейб-гвардии уланский полк
Лейб-гвардии драгунский полк
Лейб-гвардии казачий полк
Нежинский драгунский полк
Елисаветградский гусарский полк
2-я конно-артиллерийская рота
2-й кавалерийский корпус  генерал-майор Корф Федор Карлович
Всего: 32 эскадрона, 12 орудий,  3 500 человек
Псковский драгунский полк
Московский драгунский полк
Каргопольский драгунский полк
Ингерманландский драгунский полк
Польский уланский полк
Изюмский гусарский полк
3-я конно-артиллерийская рота
3-й кавалерийский корпус   генерал-майор Крейц Циприан Антонович
Всего: 32 эскадрона, 12 орудий,  3 700 человек
Иркутский драгунский полк
Сибирский драгунский полк
Оренбургский драгунский полк
Курляндский драгунский полк
Сумской гусарский полк
Мариупольский драгунский полк
7-я конно-артиллерийская рота
Казачьи войска генерал-лейтенант Платов Матвей Иванович
Всего: 5 500 человек, 11 казачьих полков
2 донские конно-артиллерийские роты, 24 орудия
***
Итого в Первой Западной армии:     204 орудия,  63 400 человек
****
Вторая Западная армия  генерал  от инфантерии Багратион Петр Иванович
7-й пехотный корпус   генерал-лейтенант Раевский Николай Николаевич
Всего: 24 батальона, 24 орудия, 11 800 человек
26-я пехотная дивизия   генерал-майор Паскевич Иван Федорович
Ладожский полк
Полтавский полк
Нижегородский полк
Орловский полк
5-й егерский полк
42-й егерский полк
47-й легкая артиллерийская рота
26-я батарейная рота
12-я пехотная дивизия  генерал-майор Васильчиков Дмитрий Васильевич
Нарвский полк
Смоленский полк
Новоингерманландский полк
Алексопольский полк
6-й егерский полк
41-й егерский полк
8-й пехотный корпус    генерал-майор Бороздин Николай Михайлович
Всего: 30 батальонов, 24 орудия, 13 300 человек
2-я гренадерская дивизия    генерал-майор принц  Карл Мекленбургский
Киевский гренадерский полк
Московский гренадерский полк
Астраханский гренадерский полк
Фанагорийский гренадерский полк
Сибирский гренадерский полк
Малороссийский гренадерский полк
2-я батарейная рота
27-я пехотная дивизия   генерал-лейтенант Неверовский Дмитрий Петрович
Виленский полк
Симбирский полк
Одесский полк
Тарнопольский полк
49-й егерский полк
50-й егерский полк
3-я легкая артиллерийская рота
Сводно-гренадерская дивизия   генерал-майор Воронцов Михаил Семенович
Сводно-гренадерские батальоны:
26-й, 12-й пехотных, 2-й гренадерской дивизий, 6 батарей
4-й кавалерийский корпус  генерал-майор Сиверс Карл Карлович
Всего: 32 эскадрона, 12 орудий, 3 800 человек
Харьковский драгунский полк
Черниговский драгунский полк
Киевский драгунский полк
Новороссийский драгунский полк
Ахтырский гусарский полк
Литовский уланский полк
8-я конно-артиллерийская рота
Казачьи войска  генерал-майор Карпов Аким Акимович
6 казачьих полков всего:  2 400 человек
***
Итого во Второй Западной армии:   60 орудий,  30 000 человек
*****
Резерв кавалерии   генерал-лейтенант Голицын Борис Владимирович
Всего: 40 эскадронов, 4 700 человек
1-я кирасирская дивизия   генерал-майор Депрерадович Николай Иванович
Кавалергардский полк
Лейб-гвардии конный полк
Кирасирский его величества полк
Кирасирский ее величества полк
Астраханский кирасирский полк
2-я кирасирская дивизия   генерал-майор Дука Илья Михайлович
Орденский кирасирский полк
Екатеринославский кирасирский полк
Глуховский кирасирский полк
Малороссийский кирасирский полк
Новгородский кирасирский полк
Резерв артиллерии   генерал-майор Кутайсов Александр Иванович
390 орудий, 7 600 человек
2 инженерные и 2 понтонные роты   300 человек
Московское ополчение   7 000 человек
Смоленское ополчение    3 000 человек
*****
Итого в русской армии:   654 орудия,  116 300 человек
          *****
*****
 Список полков Российской Императорской армии
Распределение полков по дивизиям (бригадам) и корпусам, их номера и приводятся на 1 января 1914 года; если сформирован позже — на момент формирования, после наименования указан год основания полка.
Принятые сокращения:
•          ак — армейский корпус
•          ВО — военный округ
•          Грен.к — Гренадерский корпус
•          Кавк.к — Кавказский армейский корпус
•          л.-гв. — лейб-гвардии
•          Сиб.к — Сибирский корпус
•          Турк.к — Туркестанский корпус
•          *****
•          Фронты, армии, корпуса
            Ставка Верховного Главнокомандующего
Фронты: Северо-Западный (в 1915 разд. на Северный и Западный) | Юго-Западный | Румынский | Кавказский
Армии: 1-я | 2-я | 3-я | 4-я | 5-я | 6-я | 7-я | 8-я | 9-я | 10-я | 11-я| 12-я | 13-я | Дунайская | Кавказская | Особая (с 08.1916)
Корпуса: 1-й гвардейский | 2-й гвардейский | гренадерский
Армейские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | 8-й | 9-й | 10-й | 11-й | 12-й | 13-й | 14-й | 15-й | 16-й | 17-й | 18-й | 19-й | 20-й | 21-й | 22-й | 23-й | 24-й | 25-й | 26-й | 27-й | 28-й | 29-й | 30-й | 31-й | 32-й | 33-й | 34-й | 35-й | 36-й | 37-й | 38-й | 39-й | 40-й | 41-й | 42-й | 43-й | 44-й | 45-й | 46-й | 47-й | 48-й | 49-й | 50-й| Терско-Кубанский туземный
Кавказские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й
Сибирские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й
Туркестанские: 1-й | 2-й
Польские: 1-й | 2-й| 3-й
Чехословацкий | Армянский | Грузинский
Кавалерийские корпуса: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | 1-й Кавказский | 2-й Кавказский | Кавказский туземный| Гвардейский (с апреля 1916)| Сборный (осень 1915)
****
****
Гвардия
Гвардейский корпус
Пехота •         1-я гвардейская пехотная дивизия
л.-гв. Преображенский полк
1683
л.-гв. Семёновский полк
1683
л.-гв. Измайловский полк
1730
л.-гв. Егерский полк
1796 
•          2-я гвардейская пехотная дивизия
л.-гв. Московский полк
1811
л.-гв. Гренадерский полк
1756 
л.-гв. Павловский полк
1796,
л.-гв. Финляндский полк
1806 
•          3-я гвардейская пехотная дивизия (Варшава)
л.-гв. Литовский полк
1817
л.-гв. Кексгольмский Императора Австрийского полк
1710
л.-гв. Санкт-Петербургский Короля Фридриха Вильгельма III полк
1726
л.-гв. Волынский полк
1817
•          Гвардейская стрелковая бригада (Россия) (с 1915 дивизия)
л.-гв. 1-й Стрелковый Его Величества полк
1856
л.-гв. 2-й Стрелковый Царскосельский полк
1856
л.-гв. 3-й Стрелковый Его Величества полк
1798
л.-гв. 4-й Стрелковый Императорской Фамилии полк
1854
Кавалерия
•          1-я гвардейская кавалерийская дивизия
Кавалергардский Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
1799
л.-гв. Конный полк
1721
л.-гв. Кирасирский Его Величества полк
1702
л.-гв. Кирасирский Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
1704
л.-гв. Казачий Его Величества полк
1775
л.-гв. Атаманский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1775
л.-гв. Сводно-Казачий полк
1905
•          2-я гвардейская кавалерийская дивизия
л.-гв. Конно-Гренадерский полк
1803
л.-гв. Уланский Её Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
1803
л.-гв. Драгунский полк
л.-гв. Гусарский Его Величества полк
1775
•          Отдельная гвардейская кавалерийская бригада (Варшава)
л.-гв. Уланский Его Величества полк
1817
л.-гв. Гродненский гусарский полк
1824
Артиллерия
•          л.-гв. 1-я артиллерийская бригада
1683
•          л.-гв. 2-я артиллерийская бригада
1796
•          л.-гв. 3-я артиллерийская бригада
1821
•          л.-гв. Стрелковый артиллерийский дивизион
1897.
•          л.-гв. 1-й мортирный артиллерийский дивизион
1910
•          л.-гв. 2-й мортирный артиллерийский дивизион
1915
•          л.-гв. Тяжёлый артиллерийский дивизион
1915
•          л.-гв. Конная артиллерия
1805.
л.-гв. 6-я Донская казачья Его Величества батарея
1830
•          Гвардейские артиллерийские парки        
1-й Гвардейский артиллерийский парк
2-й Гвардейский артиллерийский парк
1877
3-й Гвардейский артиллерийский парк
Вне состава Гвардейского корпуса
•          Гвардейский запасной кавалерийский полк
1883
•          Гвардейский полевой жандармский эскадрон
1815
•          л.-гв. Сапёрный батальон
1812
•          Собственный Его Императорского Величества железнодорожный полк
1878
•          Гвардейский экипаж
1810
В ведении Командующего Императорской Главной Квартирой Собственный Его Императорского Величества Конвой
1811 — Кубанские сотни;
1832— Терские сотни
В ведении Дворцового коменданта
Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк
1881
В ведении Министра Императорского Двора Рота Дворцовых Гренадер
1827
****
Гренадерские дивизии
•          1-я гренадерская дивизия (Грен.к)
1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк
1756 
2-й гренадерский Ростовский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
1700
3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк
1806
4-й гренадерский Несвижский генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк
1797
•          2-я гренадерская дивизия (Грен.к)
5-й гренадерский Киевский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1700
6-й гренадерский Таврический генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк
1756
7-й гренадерский Самогитский генерал-адютанта графа Тотлебена полк
1817
8-й гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк
1790
•          3-я гренадерская дивизия (25ак)
9-й гренадерский Сибирский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
1700
10-й гренадерский Малороссийский генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полк
1756
11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Е. И. В. Великого Князя Димитрия Павловича полк
1790
12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк
1700
•          Кавказская гренадерская дивизия (1Кавк.к)
13-й лейб-гренадерский Эриванский Царя Михаила Феодоровича полк
1642
14-й гренадерский Грузинский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1700
15-й гренадерский Тифлисский Е. И. В. Великого Князя Константина Константиновича полк
1726
16-й гренадерский Мингрельский Е. И. В. Великого Князя Димитрия Константиновича полк
1763
****
Армейские пехотные дивизии
•          1-я пехотная дивизия (13ак)
1-й пехотный Невский генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Е. В. Короля Эллинов полк
1706
2-й пехотный Софийский Императора Александра III полк
1811
3-й пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полк
1703
4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына, ныне Е. В. Короля Саксонского полк
1802
•          2-я пехотная дивизия (23ак)
5-й пехотный Калужский Императора Вильгельма I полк
1805
6-й пехотный Либавский Принца Фридриха Леопольда Прусского полк
1806
7-й пехотный Ревельский генерала Тучкова 4-го полк
1774
8-й пехотный Эстляндский полк
1711
•          3-я пехотная дивизия (17ак)
9-й пехотный Ингерманландский Императора Петра Великого полк
1703
10-й пехотный Новоингерманландский полк
1790
11-й пехотный Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк
1700
12-й пехотный Великолуцкий полк
1711
•          4-я пехотная дивизия (6ак)
13-й пехотный Белозерский генерал-фельдмаршала князя Волконского полк
1708
14-й пехотный Олонецкий Е. В. Петра I Короля Сербского
1798
15-й пехотный Шлиссельбургский генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина полк
1700
16-й пехотный Ладожский полк
1708
•          5-я пехотная дивизия (9ак)
17-й пехотный Архангелогородский Е. И. В. Великого Князя Владимира Александровича полк
1700
18-й пехотный Вологодский Е. В. Карла I Короля Румынского полк
1802
19-й пехотный Костромской полк
1700
20-й пехотный Галицкий полк
1811
•          6-я пехотная дивизия (15ак)
21-й пехотный Муромский полк
1708
22-й пехотный Нижегородский Е. И. В. Великой Княгини Веры Константиновны полк
1700
23-й пехотный Низовский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полк
1726
24-й пехотный Симбирский генерала Неверовского полк
1811
•          7-я пехотная дивизия (5ак)
25-й пехотный Смоленский генерала Раевского полк
1700
26-й пехотный Могилёвский полк
1805
27-й пехотный Витебский полк
1703
28-й пехотный Полоцкий полк
1769
•          8-я пехотная дивизия (15ак)
29-й пехотный Черниговский генерал-фельдмаршала гр. Дибича-Забалканского полк
1700
30-й пехотный Полтавский полк
1798
31-й пехотный Алексопольский полк
1731 
32-й пехотный Кременчугский полк
1806
•          9-я пехотная дивизия (10ак)
33-й пехотный Елецкий полк
1763
34-й пехотный Севский генерала графа Каменского полк
1763
35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк
1809
36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк
1811
•          10-я пехотная дивизия (5ак)
37-й пехотный Екатеринбургский полк
1796
38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк
1703
39-й пехотный Томский Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк
1796
40-й пехотный Колыванский полк
1798
•          11-я пехотная дивизия (11ак)
41-й пехотный Селенгинский полк
1796
42-й пехотный Якутский полк
1806
43-й пехотный Охотский полк
1806
44-й пехотный Камчатский полк
1806
•          12-я пехотная дивизия (12ак)
45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Е. И. В. Великого Князя Бориса Владимировича полк
1700
46-й пехотный Днепровский полк
1774
47-й пехотный Украинский полк
1798 
48-й пехотный Одесский Императора Александра I полк
1811
•          13-я пехотная дивизия (7ак)
49-й пехотный Брестский Е. И. В. Великого Князя Михаила Михайловича полк
1806
50-й пехотный Белостокский полк
1807
51-й пехотный Литовский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1809
52-й пехотный Виленский Е. И. В. Великого Князя Кирилла Владимировича полк
1811
•          14-я пехотная дивизия (8ак, Одесский ВО)
53-й пехотный Волынский полк
1802
54-й пехотный Минский Е. В. Царя Болгарского полка
1806
55-й пехотный Подольский полк
1811
56-й пехотный Житомирский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк
1811
•          15-я пехотная дивизия (8ак, Одесский ВО)
57-й пехотный Модлинский генерал-адъютанта Корнилова полк
1831
58-й пехотный Прагский полк
1831
59-й пехотный Люблинский полк
1831
60-й пехотный Замосцкий полк
1831
•          16-я пехотная дивизия (6ак, Варшавский ВО)
61-й пехотный Владимирский полк
1700
62-й пехотный Суздальский генералиссимуса князя Суворова полк
1707
63-й пехотный Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина полк
1708
64-й пехотный Казанский полк
1700
•          17-я пехотная дивизия (19ак, Варшавский ВО)
65-й пехотный Московский Его Величества полк
1700
66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк
1796 ).
67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк
1813
68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк
1813
•          18-я пехотная дивизия (14ак, Варшавский ВО)
69-й пехотный Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полк
1703 — пехотный Ланга (1708)
70-й пехотный Ряжский полк
1763
71-й пехотный Белевский полк
1763
72-й пехотный Тульский полк
1769 — Московский Легион (1774)
•          19-я пехотная дивизия (12ак, Киевский ВО)
73-й пехотный Крымский Е. И. В. Великого Князя Александра Михайловича полк
1856
74-й пехотный Ставропольский полк
1845
75-й пехотный Севастопольский полк
1777
76-й пехотный Кубанский полк
1845
•          20-я пехотная дивизия (1Кавк.к, Кавказский ВО)
77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полк
1796
78-й пехотный Навагинский генерала Котляревского полк
1798
79-й пехотный Куринский генерал-фельдмаршала князя Воронцова, ныне Е. И. В. Великого Князя Павла Александровича полк
1802
80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк
1726
•          21-я пехотная дивизия (3Кавк.к, Кавказский ВО)
81-й пехотный Апшеронский Императрицы Екатерины Великой, ныне Е. И. В. Великого Князя Георгия Михайловича полк
1722
82-й пехотный Дагестанский Е. И. В. Великого Князя Николая Михайловича полк
1845
83-й пехотный Самурский полк
1845
84-й пехотный Ширванский Его Величества полк
1724
•          22-я пехотная дивизия (1ак, Петербургский ВО)
85-й пехотный Выборгский Императора Германского Вильгельма II полк
1700
86-й пехотный Вильманстрандский полк
1863
87-й пехотный Нейшлотский полк
1863
88-й пехотный Петровский полк
1863
•          23-я пехотная дивизия (18ак, Петербургский ВО)
89-й пехотный Беломорский полк
1863
90-й пехотный Онежский полк
1863
91-й пехотный Двинский полк
1863
92-й пехотный Печорский полк
1863
•          24-я пехотная дивизия (18ак, Петербургский ВО)
93-й пехотный Иркутский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
1863
94-й пехотный Енисейский полк
1863
95-й пехотный Красноярский полк
1863
96-й пехотный Омский полк
1863
•          25-я пехотная дивизия (3ак, Виленский ВО)
97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк
1863
98-й пехотный Юрьевский полк
1863
99-й пехотный Ивангородский полк
1863
100-й пехотный Островский полк
1863
•          26-я пехотная дивизия (2ак, Виленский ВО)
101-й пехотный Пермский полк
1863
102-й пехотный Вятский полк
1863
103-й пехотный Петрозаводский полк
1863
104-й пехотный Устюжский генерала князя Багратиона полк
1863
•          27-я пехотная дивизия (3ак)
105-й пехотный Оренбургский полк
1863
106-й пехотный Уфимский полк
1863
107-й пехотный Троицкий полк
1863
108-й пехотный Саратовский полк
1863
•          28-я пехотная дивизия (20ак)
109-й пехотный Волжский полк
1863
110-й пехотный Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го полк
1863
111-й пехотный Донской полк
1863
112-й пехотный Уральский полк
1863
•          29-я пехотная дивизия (20ак)
113-й пехотный Старорусский полк
1863
114-й пехотный Новоторжский полк
1863
115-й пехотный Вяземский генерала Несветаева полк
1863
116-й пехотный Малоярославский полк
1863
•          30-я пехотная дивизия (4ак)
117-й пехотный Ярославский полк
1863
118-й пехотный Шуйский полк
1863
119-й пехотный Коломенский полк
1863
120-й пехотный Серпуховский полк
1863
•          31-я пехотная дивизия (10ак)
121-й пехотный Пензенский генерал-фельдмаршала графа Милютина полк
1863
122-й пехотный Тамбовский полк
1863
123-й пехотный Козловский полк
1863
124-й пехотный Воронежский полк
1863
•          32-я пехотная дивизия (11ак)
125-й пехотный Курский полк
1863
126-й пехотный Рыльский полк
1863
127-й пехотный Путивльский полк
1863
128-й пехотный Старооскольский полк
1863
•          33-я пехотная дивизия (21ак)
129-й пехотный Бессарабский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
1863
130-й пехотный Херсонский Е. И. В. Великого Князя Андрея Владимировича полк
1863
131-й пехотный Тираспольский полк
1863
132-й пехотный Бендерский полк
1863
•          34-я пехотная дивизия (7ак)
133-й пехотный Симферопольский полк
1863
134-й пехотный Феодосийский полк
1863
135-й пехотный Керчь-Еникальский полк
1863
136-й пехотный Таганрогский полк
1863
•          35-я пехотная дивизия (17ак)
137-й пехотный Нежинский Е. И. В. Великой Княгини Марии Павловны полк
1863
138-й пехотный Болховский полк
1863
139-й пехотный Моршанский полк
1863
140-й пехотный Зарайский полк
1863
•          36-я пехотная дивизия (13ак)
141-й пехотный Можайский полк
1863
142-й пехотный Звенигородский полк
1863
143-й пехотный Дорогобужский полк
1863
144-й пехотный Каширский полк
1863
•          37-я пехотная дивизия (1ак)
145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк
1863
146-й пехотный Царицынский полк
1863
147-й пехотный Самарский полк
1863
148-й пехотный Каспийский Е. И. В. Великой Княжны Анастасии Николаевны полк
1863
•          38-я пехотная дивизия (19ак)
149-й пехотный Черноморский полк
1863
150-й пехотный Таманский полк
1863
151-й пехотный Пятигорский полк
1863
152-й пехотный Владикавказский генерала Ермолова полк
1863
•          39-я пехотная дивизия (1Кавк.к)
153-й пехотный Бакинский Е. И. В. Великого Князя Сергия Михайловича полк
1863
154-й пехотный Дербентский полк
1863
155-й пехотный Кубинский полк
1863
156-й пехотный Елисаветпольский генерала князя Цицианова полк
1863
•          40-я пехотная дивизия (4ак)
157-й пехотный Имеретинский полк
1863
158-й пехотный Кутаисский полк
1863
159-й пехотный Гурийский полк
1863
160-й пехотный Абхазский полк
1863
•          41-я пехотная дивизия (16ак)
161-й пехотный Александропольский полк
1874
162-й пехотный Ахалцыхский полк
1874
163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк
1874
164-й пехотный Закатальский полк
1874
•          42-я пехотная дивизия (Россия) (9ак)
165-й пехотный Луцкий полк
1878
166-й пехотный Ровненский полк
1878
167-й пехотный Острожский полк
1878
168-й пехотный Миргородский полк
1878
•          43-я пехотная дивизия (2ак)
169-й пехотный Ново-Трокский полк
1878
170-й пехотный Молодечненский полк
1878
171-й пехотный Кобринский полк
1878
172-й пехотный Лидский полк
1878
•          44-я пехотная дивизия (21ак)
173-й пехотный Каменецкий полк
1878
174-й пехотный Роменский полк
1878
175-й пехотный Батуринский полк
1878
176-й пехотный Переволоченский полк
1878
•          45-я пехотная дивизия (16ак)
177-й пехотный Изборский полк
1878
178-й пехотный Венденский полк
1878
179-й пехотный Усть-Двинский полк
1878
180-й пехотный Виндавский полк
1878
•          46-я пехотная дивизия (25ак)
181-й пехотный Остроленский полк
1878
182-й пехотный Гроховский полк
1878
183-й пехотный Пултусский полк
1878
184-й пехотный Варшавский полк
1878
•          47-я пехотная дивизия (16ак)
185-й пехотный Башкадыкларский полк
1834
186-й пехотный Асландузский полк
1834
187-й пехотный Аварский полк
1834
188-й пехотный Карсский полк
1878
•          48-я пехотная дивизия (24ак)
189-й пехотный Измаильский полк
1878
190-й пехотный Очаковский полк
1878
191-й пехотный Ларго-Кагульский полк
1863
192-й пехотный Рымникский полк
1878
•          49-я пехотная дивизия (24ак)
193-й пехотный Свияжский полк
1711
194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк
1878
195-й пехотный Оровайский полк
1878
196-й пехотный Инсарский полк
1896
•          50-я пехотная дивизия (18ак)
197-й пехотный Лесной полк
1878
198-й пехотный Александро-Невский полк
1878
199-й пехотный Кронштадтский полк
1863
200-й пехотный Кроншлотский полк
1863
•          51-я пехотная дивизия (2Кавк.к)
201-й пехотный Потийский полк
1889
202-й пехотный Горийский полк
1890
203-й пехотный Сухумский полк
1892
204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк
1890
•          52-я пехотная дивизия (3Кавк.к)
205-й пехотный Шемахинский полк
1889
206-й пехотный Сальянский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1805
207-й пехотный Новобаязетский полк
1890
208-й пехотный Лорийский полк
1890
*****
Стрелковые полки
•          1-я Сибирская стрелковая дивизия (1Сиб.к)
1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк
1883
2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк
3-й Сибирский стрелковый полк
4-й Сибирский стрелковый полк
1720
•          2-я Сибирская стрелковая дивизия (1Сиб.к)
5-й Сибирский стрелковый полк
1849
6-й Сибирский стрелковый полк
1889
7-й Сибирский стрелковый полк
1893
8-й Сибирский стрелковый полк
1893
•          3-я Сибирская стрелковая дивизия (4Сиб.к)
9-й Сибирский стрелковый полк
1898
10-й Сибирский стрелковый полк
1849
11-й Сибирский стрелковый Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
1898 
12-й Сибирский стрелковый Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1898
•          4-я Сибирская стрелковая дивизия (2Сиб.к)
13-й Сибирский стрелковый полк
1900
14-й Сибирский стрелковый полк
1900
15-й Сибирский стрелковый полк
1900
16-й Сибирский стрелковый полк
1900
•          5-я Сибирская стрелковая дивизия (2Сиб.к)
17-й Сибирский стрелковый полк
1900
18-й Сибирский стрелковый полк
1900
19-й Сибирский стрелковый полк
1900
20-й Сибирский стрелковый полк
1893
•          6-я Сибирская стрелковая дивизия (5Сиб.к)
21-й Сибирский стрелковый Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
1865
22-й Сибирский стрелковый полк
1882
23-й Сибирский стрелковый полк
1900
24-й Сибирский стрелковый полк
1900
•          7-я Сибирская стрелковая дивизия (3Сиб.к)
25-й Сибирский стрелковый генерал-лейтенанта Кондратенко полк
1903
26-й Сибирский стрелковый полк
1903
27-й Сибирский стрелковый полк
1903
28-й Сибирский стрелковый полк
1903
•          8-я Сибирская стрелковая дивизия (3Сиб.к)
29-й Сибирский стрелковый полк
1903
30-й Сибирский стрелковый полк
1903
31-й Сибирский стрелковый полк
1903
32-й Сибирский стрелковый полк
1903
•          9-я Сибирская стрелковая дивизия (4Сиб.к)
33-й Сибирский стрелковый полк
1903
34-й Сибирский стрелковый полк
1904
35-й Сибирский стрелковый полк
1904
36-й Сибирский стрелковый полк
1903
•          10-я Сибирская стрелковая дивизия (5Сиб.к)
37-й Сибирский стрелковый полк
1905
38-й Сибирский стрелковый полк
1905
39-й Сибирский стрелковый полк
1905
40-й Сибирский стрелковый полк
1905
•          11-я Сибирская стрелковая дивизия (Омский ВО)
41-й Сибирский стрелковый полк
1910
42-й Сибирский стрелковый полк
1910
43-й Сибирский стрелковый полк
1910
44-й Сибирский стрелковый полк
1910
•          1-я Стрелковая бригада (14ак)
1-й Стрелковый полк
1835 (1856)
2-й Стрелковый полк
1834 (1856)
3-й Стрелковый полк
1856
4-й Стрелковый полк
1856
•          2-я Стрелковая бригада (14ак)
5-й Стрелковый полк
1834 
6-й Стрелковый полк
1856
7-й Стрелковый полк
1856
8-й Стрелковый полк
1856
•          3-я Стрелковая бригада (12ак)
9-й Стрелковый полк
1856
10-й Стрелковый полк
1856
11-й Стрелковый полк
1856
12-й Стрелковый полк
1856
•          4-я Стрелковая бригада (8ак)
13-й Стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
1856
14-й Стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк
1856
15-й Стрелковый Е. В. Короля Черногорского Николая I полк
1856
16-й Стрелковый Императора Александра III полк
1845
•          5-я Стрелковая бригада (3ак)
17-й Стрелковый полк
1856
18-й Стрелковый полк
1841
19-й Стрелковый полк
1864
20-й Стрелковый полк
1864
•          1-я Финляндская стрелковая бригада (22ак)
1-й Финляндский стрелковый полк
1811
2-й Финляндский стрелковый полк
1811
3-й Финляндский стрелковый полк
1855
4-й Финляндский стрелковый полк
1877
•          2-я Финляндская стрелковая бригада (22ак)
5-й Финляндский стрелковый полк
1901
6-й Финляндский стрелковый полк
1911
7-й Финляндский стрелковый полк
1901
8-й Финляндский стрелковый полк
1901
•          3-я Финляндская стрелковая бригада (22ак)
9-й Финляндский стрелковый полк
1907
10-й Финляндский стрелковый полк
1910
11-й Финляндский стрелковый полк
1910 
12-й Финляндский стрелковый полк
1905
•          4-я Финляндская стрелковая бригада (22ак)
13-й Финляндский стрелковый полк
1914
14-й Финляндский стрелковый полк
1914
15-й Финляндский стрелковый полк
1914
16-й Финляндский стрелковый полк
1914
•          1-я Кавказская стрелковая бригада (1Кавк.к)
1-й Кавказский стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк
1837
2-й Кавказский стрелковый полк
1856
3-й Кавказский стрелковый полк
1856
4-й Кавказский стрелковый полк
1856
•          2-я Кавказская стрелковая бригада (2Кавк.к)
5-й Кавказский стрелковый Е. И. В. Великого Князя Георгия Михайловича полк
6-й Кавказский стрелковый полк
7-й Кавказский стрелковый полк
8-й Кавказский стрелковый полк
•          1-я Туркестанская стрелковая бригада (1Турк.к)
1-й Туркестанский стрелковый полк
2-й Туркестанский стрелковый полк
3-й Туркестанский стрелковый полк
4-й Туркестанский стрелковый полк
•          2-я Туркестанская стрелковая бригада (1Турк.к)
5-й Туркестанский стрелковый полк
1829
6-й Туркестанский стрелковый генерала Черняева полк
1771
7-й Туркестанский стрелковый полк
1873
8-й Туркестанский стрелковый генерал-адъютанта фон Кауфмана полк
1771
•          3-я Туркестанская стрелковая бригада (1Турк.к)
9-й Туркестанский стрелковый полк
1711
10-й Туркестанский стрелковый полк
1869
11-й Туркестанский стрелковый полк
1874
12-й Туркестанский стрелковый полк
1874
•          4-я Туркестанская стрелковая бригада (2Турк.к)
13-й Туркестанский стрелковый полк
14-й Туркестанский стрелковый генерал-адъютанта Скобелева полк
15-й Туркестанский стрелковый полк
16-й Туркестанский стрелковый полк
•          5-я Туркестанская стрелковая бригада (2Турк.к)
17-й Туркестанский стрелковый полк
18-й Туркестанский стрелковый полк
19-й Туркестанский стрелковый полк
•          6-я Туркестанская стрелковая бригада (Туркестанский ВО)
20-й Туркестанский стрелковый полк
21-й Туркестанский стрелковый полк
22-й Туркестанский стрелковый полк
****
Прочие пехотные части
•          1-я Кубанская пластунская бригада (1 Кавк. АК)
1-й Кубанский пластунский Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича батальон
2-й Кубанский пластунский Е.И.В.В.К. Ольги Николаевны батальон
3-й Кубанский пластунский Е.И.Выс. Наследника Цесаревича батальон
4-й Кубанский пластунский Е.И.В.В.К. Георгия Михайловича батальон
5-й Кубанский пластунский Е.И.В.В.К. Бориса Владимировича батальон
6-й Кубанский пластунский Его Величества батальон
 1892
****
Кавалерия
•          1-я кавалерийская дивизия (Грен.к)
1-й лейб-драгунский Московский Императора Петра Великого полк
1700
1-й уланский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк
1707
1-й гусарский Сумской генерала Сеславина полк
1651
1-й Донской казачий генералиссимуса князя Суворова полк
•          2-я кавалерийская дивизия (2ак)
2-й лейб-драгунский Псковский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
1668
2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк
1803
2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк
1764
2-й Донской казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1871
•          3-я кавалерийская дивизия (3ак)
3-й драгунский Новороссийский Е. И. В. Великой Княгини Елены Владимировны полк
1803
3-й уланский Смоленский Императора Александра III полк
1708
3-й гусарский Елисаветградский Е. И. В. Великой Княжны Ольги Николаевны полк
1764
3-й Донской казачий Ермака Тимофеевича полк
1872 
•          4-я кавалерийская дивизия (6ак)
4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
1708
4-й уланский Харьковский полк
1651
4-й гусарский Мариупольский генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полк
1748
4-й Донской казачий графа Платова полк
1871
•          5-я кавалерийская дивизия (16ак)
5-й драгунский Каргопольский полк
1707
5-й уланский Литовский Короля Виктора Эммануила III полк
1803
5-й гусарский Александрийский Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
1776
5-й Донской казачий войскового атамана Власова полк
1871
•          6-я кавалерийская дивизия (15ак)
6-й драгунский Глуховский Императрицы Екатерины Великой полк
1786
6-й уланский Волынский полк
1807
6-й гусарский Клястицкий генерала Кульнева, ныне Великого Герцога Гессенского Эрнста-Людвига I полк
1806
6-й Донской казачий генерала Краснощекова полк
1871
•          7-я кавалерийская дивизия (19ак)
7-й драгунский Кинбурнский полк
1798
7-й уланский Ольвиопольский Короля Испанского Альфонса XIII полк
1812
7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк
1803
11-й Донской казачий генерала от кавалерии графа Денисова полк
•          8-я кавалерийская дивизия (8ак)
 
8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
1811
8-й уланский Вознесенский Е. И. В. Великой Княжны Татианы Николаевны полк
1812
8-й гусарский Лубенский полк
1807
8-й Донской казачий генерала Иловайского 12-го полк
 1570
•          9-я кавалерийская дивизия (9ак)
9-й драгунский Казанский Е. И. В. Великой Княжны Марии Николаевны полк
1701
9-й уланский Бугский Е. К. В. Эрц-Герцога Австрийского Франца-Фердинанда полк
1812
9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк
1668
1-й Уральский казачий полк
1878
•          10-я кавалерийская дивизия (10ак)
10-й драгунский Новгородский короля Вюртембергского полк
1811
10-й уланский Одесский полк
1812
10-й гусарский Ингерманландский Е. К. В. Великого Герцога Саксен-Веймарского полк
1704
1-й Оренбургский казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1871
•          11-я кавалерийская дивизия (11ак)
11-й драгунский Рижский полк
1709
11-й уланский Чугуевский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
1733
11-й гусарский Изюмский генерала Дорохова, ныне Е. К. В. Принца Генриха Прусского полк
1651
12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
1871
•          12-я кавалерийская дивизия (12ак)
12-й драгунский Стародубовский полк
1785
12-й уланский Белгородский Императора Австрийского Короля Венгерского Франца Иосифа I полк
1701
12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, ныне Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
1651
3-й Уфимско-Самарский Оренбургский казачий полк
1871
•          13-я кавалерийская дивизия (14ак)
13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
1709
13-й уланский Владимирский полк
1701
13-й гусарский Нарвский Е. И. К. В. Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк
1705
2-й Оренбургский казачий воеводы Нагого полк
1882 г.
•          14-я кавалерийская дивизия (14ак)
14-й драгунский Малороссийский Наследного Принца Германского и Прусского полк
1785
14-й уланский Ямбургский Е. И. В. Великой Княгини Марии Александровны полк
1806
14-й гусарский Митавский полк
1805
14-й Донской казачий войскового атамана Ефремова полк
1871
•          15-я кавалерийская дивизия (15ак)
15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк
1856
15-й уланский Татарский полк
1891
15-й гусарский Украинский Е. И. В. Великой Княгини Ксении Александровны полк
1891
3-й Уральский казачий полк
1871
•          Кавказская кавалерийская дивизия (2 Кавк. К)
1865
16-й драгунский Тверской Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
1798
17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк
1701
18-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского полк
1856
1-й Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова полк Терского казачьего войска
1832
•          1-я Отдельная кавалерийская бригада (20ак)
19-й драгунский Архангелогородский полк
1895
16-й гусарский Иркутский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк
1895
•          2-я Отдельная кавалерийская бригада (13ак)
17-й гусарский Черниговский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
1668
18-й гусарский Нежинский полк
1896
•          3-я Отдельная кавалерийская бригада (5ак)
16-й уланский Новоархангельский полк
1897
17-й уланский Новомиргородский полк
1897
•          1-я Донская казачья дивизия (19ак)
9-й Донской казачий генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полк
10-й Донской казачий генерала Луковкина полк
13-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк
15-й Донской казачий генерала Краснова 1-го полк
•          2-я Сводная казачья дивизия (12ак)
16-й Донской казачий генерала Грекова 8-го полк
1904
17-й Донской казачий генерала Бакланова полк
1904
1-й Линейный генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска
1858 г.
1-й Волгский полк Терского казачьего войска
•          1-я Кавказская казачья дивизия (1 Кавк. К)
1-й Кубанский генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк Кубанского казачьего войска           
1-й Уманский бригадира Головатого полк Кубанского казачьего войска      
1-й Хоперский Е. И. В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска     1696
1-й Горско-Моздокский генерал Круковского полк Терского казачьего войска
1732
•          2-я Кавказская казачья дивизия (2 Кавк. К)
1-й Черноморский полковника Бурсака 2-го полк Кубанского казачьего войска
1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска
1-й Лабинский генерала Засса полк Кубанского казачьего войска    
1-й Запорожский Императрицы Екатерины Великой полк Кубанского казачьего войска
•          3-я Кавказская казачья дивизия (3 Кавк. К)
1-й Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк Кубанского казачьего войска
Осетинский конный дивизион
 1891
1-й Кизляро-Гребенский генерала Ермолова полк Терского казачьего войска
Дагестанский конный полк
•          Закаспийская казачья бригада (2 Турк. К)
1-й Таманский генерала Бескровного полк Кубанского казачьего войска    
1-й Кавказский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк Кубанского казачьего войска           
Туркменский конный дивизион
•          1-я Туркестанская казачья дивизия (1 Турк. К)
2-й Уральский казачий полк
4-й Исетско-Ставропольский Оренбургский казачий полк
5-й Оренбургский казачий атамана Могутова полк
6-й Оренбургский казачий атамана Углецкого полк
1-й Семиреченский казачий генерала Колпаковского полк
•          Сибирская казачья бригада (Туркестанский ВО)          
1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеевича полк
2-й Сибирский казачий полк
•          Забайкальская казачья бригада (2 Сиб. К)
1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска
1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска
1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска
•          Уссурийская отдельная конная бригада (1 Сиб. К)
Приморский драгунский полк
1896
1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска
1-й Амурский казачий генерал-адъютанта графа Муравьёва-Амурского полк
Уссурийский казачий дивизион
•          Отдельные полки и сотни, вне состава дивизий до войны     
20-й драгунский Финляндский полк (22ак)
1901
Крымский конный Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк (7ак)
1903
7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк
1871 
1-й Астраханский казачий полк (16ак)
3-й Сибирский казачий полк
Кубанский казачий дивизион Кубанского казачьего войска (Варшавский ВО)       
Оренбургский казачий дивизион (22ак)
1-я Донская казачья отдельная сотня
2-я Донская казачья отдельная сотня
3-я Донская казачья отдельная сотня
1887
4-я Донская казачья отдельная сотня
5-я Донская казачья отдельная сотня
6-я Донская казачья отдельная сотня
1-я Оренбургская казачья отдельная сотня       
2-я Оренбургская казачья отдельная сотня       
Иркутская казачья сотня
Красноярская казачья сотня
1871
•          1-я бригада кавалерийского запаса
2-й Запасной кавалерийский полк
4-й Запасной кавалерийский полк
6-й Запасной кавалерийский полк
•          2-я бригада кавалерийского запаса
1-й Запасной кавалерийский полк
3-й Запасной кавалерийский полк
7-й Запасной кавалерийский полк
 
•          3-я бригада кавалерийского запаса
5-й Запасной кавалерийский полк
8-й Запасной кавалерийский полк
Кавказский запасной кавалерийский дивизион
1883
****
Артиллерия и инженерные войска
            Артиллерия
•          1-я Гренадерская артиллерийская бригада
•          2-я Гренадерская артиллерийская бригада
•          3-я Гренадерская артиллерийская бригада
1811               
•          Кавказская Гренадерская артиллерийская бригада
1819               
•          Гренадерский мортирный дивизион
1910               
Инженеры
•          Гренадерский сапёрный Е. И. В. Великого Князя Петра Николаевича батальон
1797               
•          Одесский морской батальон
1904
*****             
Жандармские эскадроны
•          1-й полевой жандармский эскадрон
1861
•          2-й полевой жандармский эскадрон
•          3-й полевой жандармский эскадрон
•          4-й полевой жандармский эскадрон
•          5-й полевой жандармский эскадрон
•          6-й полевой жандармский эскадрон
****
****
****
Полки и дивизии 2-й очереди
При мобилизации 18 июля 1914 года были развернуты полки 2-й очереди:
•          53-я пехотная див. — 209-й Богородский, 210-й Бронницкий, 211-й Никольский, 212-й Романовский;
•          54-я — 213-й Устюгский, 214-й Кремлевский, 215-й Сухаревский, 216-й Осташковский;
•          55-я — 217-й Ковровский, 218-й Горбатовский, 219-й Котельничский, 220-й Скопинский;
•          56-я — 221-й Рославльский, 222-й Красненский, 223-й Одоевский, 224-й Юхновский;
•          57-я — 225-й Ливенский, 226-й Землянский, 227-й Епифанский, 228-й Задонский;
•          58-я — 229-й Сквирский, 230-й Новоград-Волынский, 231-й Дрогичинский, 232-й Радомысльский;
•          59-я — 233-й Старобельский, 234-й Богучарский, 235-й Белебеевский, 236-й Борисоглебский;
•          60-я — 237-й Грайворонский, 238-й Ветлужский, 239-й Константиноградский, 240-й Ваврский;
•          61-я — 241-й Седлецкий, 242-й Луковский, 243-й Холмский, 244-й Красноставский;
•          62-я — 245-й Бердянский, 246-й Бахчисарайский, 247-й Мариупольский, 248-й Славяносербский;
•          63-я — 249-й Дунайский, 250-й Ба́лтинский, 251-й Ставучанский, 252-й Хотинский;
•          64-я — 253-й Перекопский, 254-й Николаевский, 255-й Аккерманский, 256-й Елисаветградский;
•          65-я — 257-й Евпаторийский, 258-й Кишиневский, 259-й Ольгопольский, 260-й Брацлавский;
•          66-я — 261-й Ахульгинский, 262-й Грозненский, 263-й Гунибский, 264-й Георгиевский;
•          67-я — 265-й Вышневолоцкий, 266-й Пореченский. 267-й Духовщинский, 268-й Пошехонский;
•          68-я — 269-й Новоржевский, 270 и Гатчинский, 271-й Красносельский, 272-й Гдовский;
•          69-я — 273-й Богодуховский, 274-й Изюмский, 275-й Лебединский, 276-й Купянский;
•          70-я — 277-й Переяславский, 278-й Кромский, 279-й Лохвицкий, 280-й Сурский;
•          71-я — 281-й Новомосковский, 282-й Александрийский, 283-й Павлоградский, 284-й Вентровский;
•          72-я — 285-й Мценский, 286-й Кирсановский, 287-й Тарусский, 288-й Куликовский;
•          73-я — 289-й Коротоякский, 290-й Валуйский, 291-й Трубчевский, 292-й Малоархангельский;
•          74-я — 293-й Ижорский, 294-й Березинский, 295-й Свирский, 296-й Грязовецкий;
•          75-я — 297-й Ковельский, 298-й Мстиславский, 299-й Дубненский, 300-й Заславский;
•          76-я — 301-й Бобруйский, 302-й Суражский, 303-й Сенненский, 304-й Новгород-Северский;
•          77-я — 305-й Ланшевский, 306-й Мокшанский, 307-й Спасский, 308-й Чебоксарский;
•          78-я — 309-й Овручский, 310-й Шацкий, 311-й Кременецкий, 312-й Васильковский;
•          79-я — 313-й Балашовский, 314-й Новооскольский, 315-й Глуховский, 316-й Хвалынский;
•          80-я — 317-й Дрисский, 318-й Черноярский, 319-й Бугульминский, 320-й Чембарский;
•          81-я — 321-й Окский, 322-й Солигаличский, 323-й Юрьевецкий, 324-й Клязьминский;
•          82-я — 325-й Царевский, 326-й Белгорайский, 327-й Корсунский, 328-й Новоузенский;
•          83-я — 329-й Бузулукский, 330-й Златоустовский, 331-й Орский, 332-й Обоянский;
•          84-я — 333-й Глазовский, 334-й Ирбитский, 335-й Анапский, 336-й Челябинский.
o          Полк Офицерской стрелковой школы (2-батальонного состава).
Сибирские стрелковые полки:
•          12-я Сибирская стрелковая дивизия — 45-й, 46-й, 47-й, 48-й;
•          13-я Сибирская стрелковая дивизия — 49-й, 50-й, 51-й, 52-й;
•          14-я Сибирская стрелковая дивизия — 53-й, 54-й, 55-й, 56-й.
o          Полк Офицерской кавалерийской школы (4-эскадронного состава).
o          Конная батарея Офицерской артиллерийской школы (4 орудия)
Кавказские туземные конные полки:
•          Дикая дивизия:
o          Кабардинский, 2-й Дагестанский, Татарский, Чеченский, Черкесский, Ингушский (в 4 эскадрона).
o          Текинский конный полк (из Туркменского дивизиона — 4 эскадрона).
Донские казачьи полки:
•          2-й очереди: 18-й, 19-й, 20-й, 21-й, 22-й, 23-й, 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й, 35-й, 36-й, 37-й, 38-й.
•          3-й очереди: 39-й, 40-й, 41-й, 42-й, 43-й, 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й, 49-й, 50-й, 51-й, 52-й, 53-й, 54-й, 55-й, 56-й, 57-й и 58-й.
Кубанские казачьи полки: 2-й и 3-й Кубанские, 2-й и 3-й Таманские, 2-й и 3-й Екатеринодарские, 2-й и 3-й Полтавские, 2-й в 3-й Хоперские, 2-й и 3-й Запорожские, 2-й и 3-й Лабинские, 2-й и 3-й Уманские, 2-й и 3-й Кавказские, 2-й и 3-й Линейные.
Терские казачьи полки: ** 2-й и 3-й Кизляро-Гребенские, 2-й и 3-й Горско-Моздокские, 2-й и 3-й Сунженско-Владикавказские, 2-й и 3-й Волгские.
Астраханские казачьи полки: 2-й и 3-й.
Уральские казачьи полки: 4-й, 5-й, 6-й.
Оренбургские казачьи полки: 4-й, 5-й, 6-й, 7-й. 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й.
Сибирские казачьи полки: ** 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й.
Забайкальские казачьи полки: 2-й и 3-й Верхнеудинские, 2-й и 3-й Читинские, 2-й и 3-й Нерчинские, 2-й и 3-й Аргунские.
Уссурийский казачий полк: (из дивизиона).
2-я Кубанская пластунская бригада: 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й Кубанские пластунские батальоны.
Терские пластунские батальоны: 1-й и 2-й.
Артиллерийские бригады:
•Армейские: 53-я, 54-я, 55-я, 56-я, 57-я, 58-я, 59-я, 60-я, 61-я, 62-я, 63-я, 64-я, 65-я, 66-я, 67-я, 68-я, 69-я, 70-я, 71-я, 72-я, 73-я, 74-я, 75-я, 76-я, 77-я, 78-я, 79-я, 80-я, 81-я, 82-я, 83-я, 84-я;
•Сибирские: 12-я, 13-я, 14-я;
•Заамурские: 1-я и 2-я.
Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (из дивизиона 50-й артиллерийской бригады);
Отдельные тяжелые дивизионы: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й;
Казачьи батареи:
•          Донские: 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я;
•          Кубанские: 3-я, 4-я, 5-я, 6-я;
•          Терские: 3-я, 4-я;
•          Оренбургские: 3-я, 4-я, 5-я, 6-я;
•          Забайкальские: 3-я и 4-я.
•         
o          6-й Сибирский саперный батальон.
o          Железнодорожные батальоны: 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й;
o          Сибирские железнодорожные батальоны: 4-й и 5-й.
В конце 1914 года были сформированы:
•          3-я Кавказская стрелковая дивизия — 9-й, 10-й, 11-й и 12-й Кавказские стрелковые полки,
o          23-й Туркменский стрелковый полк,
o          3-й Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион,
o          6-й Сибирский мортирный дивизион.
o          Кубанские пластунские батальоны — 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й, 18-й.
******
******
******
Полки и дивизии 3-й очереди
Весной 1915 года начато было формирование дивизий 3-й очереди, длившееся очень долго. На формирование одной дивизии 3-й очереди шло обычно две бригады государственного ополчения. 114-я, 118-я и 119-я, раньше всех готовые, погибли уже в августе 1915 года в Новогеоргиевске, так и не закончив своего формирования. А 122-я была развернута только осенью 1916 года — уже после выступления Румынии — значительно позже всех.
Что касается дивизий 3-й очереди, сформированных в 1915 — 1916 гг. из ополчения и новобранцев, то при оценке их боевой работы надо руководствоваться иными соображениями, нежели при оценке второочередных. Эти войска не могли получить духовного наследия старых полков, не будучи с ними связаны кровно. Определяющим началом здесь были: во-первых, командиры, во-вторых, та среда, в которой этим полкам с четырехсотыми номерами пришлось сделать свои первые шаги и дать свои первые бои. Обстановка победоносного Брусиловского наступления сильно разнилась от унылого сидения в окопах на севере.
*****
Пехота
100-я пехотная дивизия — 397-й Запорожский, 398-й Нижне-Днепровский, 399-й Никопольский, 400-й Хортицкий;
101-я - 401-й Карачевский, 402-й Усть-Медведицкий, 403-й Вольский, 404-й Камышинский;
102-я - 405-й Льговский, 406-й Щигровский, 407-й Сарайский, 408-й Кузнецкий;
103-я - 409-й Новохоперский, 410-й Усманский, 411-й Сумской, 412-й Славянский;
104-я - 413-й Порховский, 414-й Торопецкий, 415-й Вахмутский, 416-й Верхне-Днепровский;
105-я - 417-й Луганский, 418-й Александровский, 419-й Аткарский, 420-й Сердобский;
106-я - 421-й Царскосельский, 422-й Колпинский, 423-й Лужский, 424-й Чудской;
107-я - 425-й Каргопольский, 426-й Поневежский, 427-й Пудожский, 428-й Лодейнопольский;
108-я — 429-й Рижский, 430-й Валкский, 431-й Тихвинский, 432-й Валдайский;
109-я — 433-й Новгородский, 434-й Череповецкий, 435-й Ямбургский, 436-й Новоладожский;
110-я - 437-й Сестрорецкий, 438-й Охтенский, 439-й Илецкий, 440-й Бугурусланский;
111-я - 441-й Тверской, 442-й Кашинский, 443-й Соснинский, 444-й Дмитровский;
112-я - 445-й Темниковский, 446-й Цнинский, 447-й Белгородский, 448-й Фатежский;
113-я - 449-й Харьковский, 450-й Змиевский, 451-й Пирятинский, 452-й Кровелецкий;
114-я - 453-й, 454-й, 455-й и 456-й пехотные полки, не успев получить наименований, погибли в Новогеоргиевске.
115-я - 457-й Корочанский, 458-й Суджанский, 459-й Миропольский, 460-й Тимский;
116-я - 461-й Зубцовский, 462-й Старицкий, 463-й Краснохолмский, 464-й Селигерский;
117-я - 465-й Уржумский, 466-й Малмыжский, 467-й Кинбурнский, 468-й Нарымский;
118-я - 469-й Арзамасский, 470-й Данковский, 471-й Козельский, 472-й Масальский;
119-я - полки получили свои наименования Высочайшим приказом от 21 августа 1915 года - через 15 дней после своей гибели: 473-й Бирючский, 474-й Иртышский, 475-й Касимовский, 476-й Змеиногорский;
120-я - 477-й Калязинский, 478-й Торжокский, 479-й Кадниковский, 480-й Даниловский;[19]
121-я - 481-й Мещовский, 482-й Жиздринский, 483-й Обдорский, 484-й Бирский;
122-я - 485-й Еланский, 486-й Верхнемедведицкий, 487-й Дубровский, 488-й Острогожский;
123-я - 489-й Рыбинский, 490-й Ржевский, 491-й Варнавинский, 492-й Барнаульский;
124-я - 493-й Клинский, 494-й Верейский, 495-й Ковенский, 496-й Вилькомирский;
125-я - 497-й Белецкий, 498-й Оргеевский, 499-й Ольвиопольский, 500-й Ингульский (и при нем чехословацкая дружина).
126-я - 501-й Сарапульский, 502-й Чистопольский, 503-й Чигиринский, 504-й Верхне-Уральский;
127-я - 505-й Староконстантиновский, 506-й Почаевский, 507-й Режицкий, 508-й Черкасский.
3-я Заамурская пехотная дивизия - 7-й, 8-й, 9-й, 10-й Заамурские пехотные полки.
4-я Кавказская стрелковая дивизия - 13-й, 14-й, 15-й, 16-й Кавказские стрелковые полки.
5-я Кавказская стрелковая дивизия - 17-й, 18-й, 19-й, 20-й Кавказские стрелковые полки.
6-я Кавказская стрелковая дивизия - 21-й, 22-й, 23-й, 24-й Кавказские стрелковые полки.
7-я Туркестанская стрелковая дивизия - 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й Туркестанские стрелковые полки.
8-я Туркестанская стрелковая бригада - 29-й, 30-й, 31-й, 32-й Туркестанские стрелковые полки (полки в 2 батальона).
9-я Туркестанская стрелковая бригада - 33-й, 34-й, 35-й, 36-й Туркестанские стрелковые полки (полки в 2 батальона).
Кроме того, сформированы:
Закавказские стрелковые полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й.
Пограничные пехотные полки: 1-й Рыпинский, 2-й Калишский, 3-й Рижский, 4-й Неманский, (без номера) Проскуровский и Хотинский, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Кавказские. Крепостные пехотные полки: 1-й и 2-й Свеаборгские, 1-й и 2-й Ревельские, 1-й и 2-й Карсские.

Конница:
 Пограничные конные полки - 5-й Горджинский, 6-й Таурогенский, 7-й Вержболовский, 9-й Ломжинский, 10-й Рыпинский и без номера - Калишский, Сандомирский, Томашевский.
Кавказские пограничные конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й.
Маньчжурский конный дивизион (бывший на Кавказском фронте).
Пограничные конные Петроградские Императора Александра III дивизионы: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й. Прибалтийские конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й.
Черноморские конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й.

Артиллерия:
 
Артиллерийские бригады: 100-я, 101-я, 102-я, 104-я, 105-я, 108-я, 109-я, 110-я, 111-я, 113-Я, 115-я, 124-я, 125-я, 126-я, 127-я.
Пограничные: 3-я Заамурская, 4-я и 5-я Кавказские, 7-я Туркменская.
Отдельные артиллерийские дивизионы: 103-й, 106-й, 107-й, 112-й, 114-й, 116-й, 117-й, 118-й, 119-й, 120-й, 121-й, 122-й, 123-й;
Кавказский конно-горный пограничный дивизион;
Конно-горные артиллерийские дивизионы: 1-й и 2-й;
Конные батареи: 24-я и 25-я;
Тяжелые артиллерийские бригады: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я;
Отдельные мортирные дивизионы: Лейб-Гвардии 2-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й, 35-й, Зб-й, 37-й, 38-й, 39-й и 40-й. Саперные батальоны: 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й и 35-й.


© Copyright: Иван Росомахин, 30 июня 2014

Регистрационный номер № 000090692

Поделиться с друзьями:

Тяжёлое время
Предыдущее произведение в разделе:
Следующее произведение в разделе:
Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий