Эссе и статьи

205-я истребительная авиационная дивизия.

Добавлено: 22 июля 2014; Автор произведения:Владимир Савончик 563 просмотра
article93939.jpg

205-я «Кировоградская» истребительная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 12 мая 1942 года на базе Военно-Воздушных Сил 13-й и 40-й Армий на основании приказа НКО №0082 от 5 мая 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 12 мая 1942 года по 4 марта 1943 года. (327 дней) Перечень №6.
С 8 мая 1943 года по 17 июля 1943 года. (71 день) Перечень №6.
С 4 октября 1943 года по 27 октября 1944 года. (390 дней) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 12 мая 1942 года по 7 июля 1942 года – в составе 2-й Воздушной Армии Брянского Фронта (2).
С 7 июля 1942 года по 16 ноября – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 16 ноября 1942 года по 21 декабря 1942 года – в составе 2-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 21 декабря 1942 года по 4 марта 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 4 марта 1943 года по 8 мая 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 8 мая 1943 года по 17 июля 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 17 июля 1943 года по 4 октября 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 4 октября 1943 года  по 8 июля 1944 года – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.
С 8 июля 1944 года по 27 октября 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
 
В составе корпусов:
 
С 15 апреля 1943 года по 17 июля 1943 года – в составе 5-го Истребительного Авиационного Корпуса.
С 21 сентября 1943 года по 27 октября 1944 года – в составе 7-го Истребительного Авиационного Корпуса.
 
Состав дивизии:
 
17-й истребительный авиационный полк – с 12 мая 1942 года по 10 декабря 1942 года. Выведен на доукомплектование.
165-й истребительный авиационный полк – с 12 мая 1942 года по 4 июля 1942 года. Убыл в 4-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
563-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1942 года по 9 сентября 1942 года. Передан в состав 283-й истребительной авиационной дивизии.
508-й истребительный авиационный полк – с 7 июня 1942 года по 27 марта 1943 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.
895-й истребительный авиационный полк – с 30 июня 1942 года по 25 августа 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.
438-й истребительный авиационный полк – с 10 октября 1942 года по 4 февраля 1943 года. Убыл в 4-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
737-й истребительный авиационный полк – с 15 января 1943 года по 10 марта 1943 года. Передан в состав 291-й штурмовой авиационной дивизии.
438-й истребительный авиационный полк – с 5 мая 1943 года по 10 июля 1943 года. Убыл в 22-й запасной истребительный авиационный полк.
27-й истребительный авиационный полк – с 8 мая 1943 года по 18 июля 1943 года. Убыл в 22-й запасной истребительный авиационный полк.
508-й истребительный авиационный полк – с 8 мая 1943 года по 17 июля 1943 года.  Убыл в 22-й запасной истребительный авиационный полк.
27-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1943 года по 9 октября 1943 года. Приказом НКО №293 переименован в 129-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
438-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1943 года по 27 октября 1944 года. Приказом НКО №0341 переименован в 212-й Гвардейский «Ярославский» истребительный авиационный полк.
508-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1943 года по 27 октября 1944 года. Приказом НКО №0341 переименован в 213-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
129-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 октября 1943 года по 27 октября 1944 года. Передан в состав 22-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
 
Командование дивизии.
 
Подполковник (с 1 июля 1942 года полковник) Савицкий Евгений Яковлевич — с 12 мая 1942 года по 12 ноября 1942 года.
Полковник Немцевич Юрий Александрович – с 13 ноября 1942 года по 28 апреля 1944 года.
Подполковник Горегляд Леонид Иванович – с  29 апреля 1944 года по 1 июня 1944 года.
Полковник Мачин Михаил Григорьевич – с  2 июня 1944 года по 15 августа 1944 года. Назначен на должность командира 5-го Истребительного Авиационного Корпуса.
Подполковник Горегляд Леонид Иванович – с 16 августа 1944 года по 27 ноября 1944 года. Назначен на должность командира 22-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Воронежско-Ворошиловградская операция — с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.
Сталинградская битва — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Среднедонская операция — с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.
Острогожско-Россошанская операция — с 13 января 1943 года по 27 января 1943 года.
Воронежско-Касторненская операция — с 24 января 1943 года по 2 февраля 1943 года.
Харьковская операция — с 2 февраля 1943 года по 25 марта 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» — с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Кировоградская операция — с 5 января 1944 года по 16 января 1944 года.
Корсунь-Шевченковская операция — с 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года.
Уманско-Ботошанская операция — с 5 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция — с 13 июля 1944 года по 3 августа 1944 года.
 
Присвоение Гвардейских званий:
 
Приказом НКО №293 от 9 октября 1943 года 27-й истребительный авиационный полк переименован в 129-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №0341 от 27 октября 1944 года 205-я «Кировоградская» истребительная авиационная дивизия переименована в 22-ю Гвардейскую «Кировоградскую» истребительную авиационную дивизию.
Приказом НКО №0341 от 27 октября 1944 года 438-й «Ярославский» истребительный авиационный полк переименован в 212-й Гвардейский «Ярославский» истребительный авиационный полк.
Приказом НКО №0341 от 27 октября 1944 года 508-й истребительный авиационный полк переименован в 213-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
 
Почетные наименования:
 
Приказом ВГК №57 от 8 января 1944 года 205-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Кировоградская».
Приказом НКО №0275 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК№ 156 от 28 июля 1944 года 438-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Ярославский».
Приказом НКО №0295 от 1 сентября 1944 года на основании приказа ВГК  №167 от 18 августа 1944 года 129-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Сандомирский».
 
Награды:
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года 129-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года 508-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №57 от 8 января 1944 года за освобождение города Кировоград.
 
Герои Советского Союза:
 
4 февраля 1943 года Новиков Алексей Иванович, капитан, командир эскадрильи 17-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №782.
28 сентября 1943 года Гулаев Николай Дмитриевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 5-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1497.
28 сентября 1943 года Сергов Алексей Иванович, майор, штурман 508-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 5-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1496.
1 июля 1944 года Гулаев Николай Дмитриевич, капитан, командир эскадрильи 129-го Гвардейского истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания дважды Герой Советского Союза. Золотая Звезда №?.
1 июля 1944 года Делегей Николай Куприянович, майор, командир 508-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4280.
1 июля 1944 года Михалёв Василий Павлович, старший лейтенант, командир эскадрильи 508-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4430.
26 октября 1944 года Чепинога Павел Иосифович, командир эскадрильи 508-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4606.
10 апреля 1945 года Оборин Александр Васильевич, подполковник, командир 438-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
 
Приказом НКО №0341 от 27 октября 1944 года 205-я «Кировоградская» истребительная авиационная дивизия переименована в 22-ю Гвардейскую «Кировоградскую» истребительную авиационную дивизию.
 
Версия от 13 августа 2014 года.


© Copyright: Владимир Савончик, 22 июля 2014

Регистрационный номер № 000093939

Поделиться с друзьями:

215-я истребительная авиационная дивизия.
Предыдущее произведение в разделе:
193-я истребительная авиационная дивизия.
Следующее произведение в разделе:
Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий