Эссе и статьи

219-я бомбардировочная авиационная дивизия.

Добавлено: 7 июля 2014; Автор произведения:Владимир Савончик 954 просмотра
article91764.jpg

219-я «Ченстоховская» орденов Суворова и Кутузова II степени бомбардировочная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 22 мая 1942 года на основании Приказа НКО 0085 от 7 мая 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 9-й Армии.
 
В составе действующей армии:
 
С 22 мая 1942 года по 25 августа 1943 года. (461 день) Перечень №6.
С 26 февраля 1944 года по 13 сентября 1944 года. (201 день) Перечень №6.
С 14 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года. (177 дней) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 22 мая 1942 года по 28 июля 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 28 июля 1942 года по 10 августа 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (1-го формирования).
С 10 августа 1942 года по 24 января 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск Закавказского Фронта.
С 24 января 1943 года по 25 августа 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования).
С 25 августа 1943 года по? сентября 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С? сентября 1943 года по 26 февраля 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 26 февраля 1944 года по 13 сентября 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 13 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
 
В составе корпусов:
 
С 26 февраля 1944 года до окончания войны – в составе 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.
 
Состав дивизии:
 
8-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк – с 22 мая 1942 года по 30 августа 1942 года.
288-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 22 мая 1942 года по ?.
366-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 22 мая 1942 года по? декабря 1942 года. Преобразован в 366-й отдельный разведывательный авиационный полк.
926-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 13 августа 1942 года по 18 сентября 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
244-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 18 августа 1942 года по 20 сентября 1942 года.
927-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 2 сентября 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
790-й истребительный авиационный полк – с 6 сентября 1942 года по 7 апреля 1943 года. Передан в состав 229-й истребительной авиационной дивизии.
863-й истребительный авиационный полк – с 11 сентября 1942 года по 21 сентября 1942 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
298-й истребительный авиационный полк – с 16 февраля 1943 года по 21 августа 1943 года. Передан в состав 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
38-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 28 августа 1943 года до окончания войны.
6-й бомбардировочный авиационный полк – с 26 февраля 1944 года до окончания войны.
35-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с января 1944 года до окончания войны.
859-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с
 
СОСТАВ ДИВИЗИИ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ.
 
Командование дивизии.
 
Полковник Батыгин Иван Терентьевич – с 22 мая 1942 года по 16 февраля 1943 года. Убыл в Инспекцию Военно-Воздушных Сил.
Полковник Анисимов Пётр Николаевич – с 17 февраля 1943 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Харьковская операция – с 22 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
Воронежско-Ворошиловградская операция – с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.
Донбасская операция – с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года.
Северо-Кавказская операция – с 25 июля 1942 года по 4 февраля 1943 года.
Армавиро-Майкопская операция – с 6 августа 1942 года по 17 августа 1942 года.
Моздок-Малгобекская операция – с 1 сентября 1942 года по 28 сентября 1942 года.
Нальчикско-Орджоникидзевская операция – с 25 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года.
Крымская операция – с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция – с 13 июля 1944 года по 29 августа 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция – с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Нижне-Силезская операция – с 8 февраля 1945 года по 24 февраля 1945 года.
Верхне-Силезская операция – с 15 марта 1945 года по 31 марта 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
 
Почетные наименования:
 
Приказом НКО №300 от 7 сентября 1944 года на основании Приказа ВГК №172 от 23 августа 1944 года 38-му ближнему бомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Дембицкий».
Приказом НКО №013 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №225 от 17 января 1945 года 219-й бомбардировочной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Ченстоховская».
Приказом НКО №015 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №230 от 19 января 1945 года 6-му бомбардировочному авиационному полку присвоено почётное наименование «Краковский».
 
Награды:
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР 219-я бомбардировочная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 219-я бомбардировочная авиационная дивизия награждена орденом «Кутузова II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 6-й бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 6-й бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 38-й ближний бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 38-й ближний бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №154 от 27 июля 1944 года за овладение городом Львов.
Приказом ВГК №261 от 28 января 1945 года за очищение от противника Домбровского угольного района и южной части промышленного района немецкой Верхней Силезии.
Приказом ВГК №357 от 2 мая 1945 года за ликвидацию группы немецких войск юго-восточнее Берлина.
Приказом ВГК №364 от 7 мая 1945 года за овладение городом и крепостью Бреславль.
Приказом ВГК №366 от 8 мая 1945 года за овладение городом Дрезден.
 
Герои Советского Союза:
 
13 декабря 1942 года Бардеев Александр Петрович, майор, командир эскадрильи 366-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №591.
13 декабря 1942 года Боронин Иван Константинович, майор, командир эскадрильи 366-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №588.
13 декабря 1942 года Эмиров Валентин Аллахиярович, капитан, командир 926-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
1 мая 1943 года Смирнов Николай Фёдорович, старший лейтенант, командир звена 366-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1002.
24 мая 1943 года Семенишин Владимир Григорьевич, майор, штурман 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №996.
2 сентября 1943 года Тараненко Иван Андреевич, подполковник, командир 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1096.
27 июня 1945 года Важинский Александр Григорьевич, майор, командир эскадрильи 6-го бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №07881.
27 июня 1945 года Ерошенко Виктор Иванович, майор, заместитель командира — инспектор-летчик по технике пилотирования и теории полетов 35-го бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7880.
27 июня 1945 года Кожемякин Михаил Степанович, майор, штурман 38-го бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7684.
27 июня 1945 года Козлов Валентин Георгиевич, майор, командир эскадрильи 6-го бомбардировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7578.
 
219-я «Ченстоховская» орденов Суворова и Кутузова II степени бомбардировочная авиационная дивизия расформирована в конце 1945 года.
 
Версия от 27 июля 2014 года.

 


© Copyright: Владимир Савончик, 7 июля 2014

Регистрационный номер № 000091764

Поделиться с друзьями:

204-я бомбардировочная авиационная дивизия.
Предыдущее произведение в разделе:
225-я штурмовая авиационная дивизия.
Следующее произведение в разделе:
Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий