Эссе и статьи

236-я истребительная авиационная дивизия.

Добавлено: 15 июля 2014; Автор произведения:Владимир Савончик 998 просмотров
article92906.jpg

236-я «Львовская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 9 июня 1942 года на основании Приказа НКО №00110 от 3 июня 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 47-й Армии и 15-й Ударной Авиационной Группы.
 
В составе действующей армии:
 
C 9 июня 1942 года по 19 января 1944 года. (590 дней) Перечень №6.
С 2 мая 1944 года по 9 мая 1945 года. (373 дня) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 9 июня 1942 года по 3 сентября 1942 года – в составе 5-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (1-го формирования).
С 2 сентября 1942 года по 15 марта 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Черноморской Группы Войск Закавказского Фронта.
С 15 марта 1943  года по 24 апреля 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования).
С 24 апреля 1943 года по 21 июля 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования).
С 24 апреля 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 20 октября 1943 года по 19 января 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 20 января 1944 года по 2 мая 1944 года в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 2 мая 1944 года по 12 июля 1944 года – в составе 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта.
С 12 июля 1944 года по 13 августа 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 13 августа 1944 года до окончания войны – в составе 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта.
С августа 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 11-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 10 января 1949 года по 1960 год – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
 
В составе корпусов:
 
С 21 июля 1943 года по? августа 1943 года – в составе 7-го Штурмового Авиационного Корпуса.
С? января 1944 года по? мая 1944 года – в составе 7-го Штурмового Авиационного Корпуса.
С 7 июля 1944 года по 6 августа 1944 года – в составе 8-го Штурмового Авиационного Корпуса.
 
Состав дивизии:
 
347-й истребительный авиационный полк – с 18 июня 1942 года по 20 июня 1942 года. Передан в состав 237-й истребительной авиационной дивизии.
45-й истребительный авиационный полк – с 28 июня 1942 года по 11 июля 1942 года. Передан в состав 230-й штурмовой авиационной дивизии.
247-й истребительный авиационный полк – с 1 июля 1942 года по 11 июля 1942 года. Передан в состав 216-й истребительной авиационной дивизии.
166-й истребительный авиационный полк – с 11 июля 1942 года по 16 августа 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
821-й истребительный авиационный полк – с 15 июля 1942 года по 16 августа 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
482-й истребительный авиационный полк – с 19 июля 1942 года по 28 августа 1942 года. Передан в состав 238-й штурмовой авиационной дивизии.
518-й истребительный авиационный полк – с 20 июля 1942 года по 3 декабря 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
267-й истребительный авиационный полк – с 2 августа 1942 года по 29 октября 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
36-й истребительный авиационный полк – с 27 сентября 1942 года по 27 ноября 1942 года. Убыл в 25-й запасной истребительный авиационный полк.
246-й истребительный авиационный полк – с 5 октября 1942 года по 17 декабря 1942 года. Убыл в 26-й запасной истребительный авиационный полк.
269-й истребительный авиационный полк – с 27 октября 1942 года по 2 мая 1943 года. Убыл в 6-й отдельный учебно-тренировочный авиационный полк.
931-й истребительный авиационный полк – с 29 октября 1942 года по 20 декабря 1942 года. Убыл в 25-й запасной истребительный авиационный полк.
611-й истребительный авиационный полк – с 17 декабря 1942 года по 19 сентября 1944 года. Убыл в состав 288-й истребительной авиационной дивизии.
975-й истребительный авиационный полк – с 17 декабря 1942 года по 3 сентября 1943 года. Приказом НКО №266 переименован в 117-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
977-й истребительный авиационный полк – с 16 января 1943 года по 8 марта 1943 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.
267-й истребительный авиационный полк – с 14 апреля 1943 года по 15 апреля 1945 года. Расформирован.
821-й истребительный авиационный полк – с 25 августа 1943 года по 25 ноября 1943 года. Передан в состав 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
117-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 3 сентября 1943 года по 13 сентября 1960 года. Расформирован.
168-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 14 октября 1944 года по 15 декабря 1959 года. Преобразован в 168-й Гвардейский Краснознамённый истребительно-бомбардировочный авиационный полк.
 
Командование дивизии.
 
Генерал-майор авиации Климов Иван Дмитриевич – с 9 июня 1942 года по 21 июля 1942 года.
Полковник Кудряшов Василий Яковлевич – с 22 июля 1942 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Армавиро-Майкопская операция – с 6 августа 1942 года по 17 августа 1942 года.
Новороссийская операция – с 19 августа 1942 года по 26 сентября 1942 года.
Туапсинская операция – с 25 сентября 1942 года по 20 декабря 1942 года.
Новороссийская операция "Море" – с 11 января 1943 года по ?
Краснодарская операция – с 9 февраля 1943 года по 16 марта 1943 года.
Миусская  оборонительная операция – с 17 июля 1943 года по 2 августа 1943 года.
Донбасская операция – с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года.
Миусская  наступательная операция – с  17 августа 1943 года по 12 сентября 1943 года.
Мелитопольская операция – с 26 сентября 1943 года по 5 ноября 1943 года.
Никопольско-Криворожская операция – с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года.
Крымская операция – с 8 апреля 1944 года по 12 мая 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция – с 13 июля 1944 года по 6 августа 1944 года.
Ясско-Кишеневская операция – с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Белградская операция – с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.
 
Присвоение Гвардейских званий:
 
Приказом НКО №266 от 3 сентября 1943 года 975-й истребительный авиационный полк переименован в 117-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
 
Почетные наименования:
 
Приказом НКО №0255 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №152 от 27 июля 1944 года 117-му Гвардейскому Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Станиславский».
Приказом НКО №0256 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №154 от 27 июля 1944 года 236-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Львовская».
Приказом НКО №0257 от 10 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №156 от 28 июля 1944 года 611-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Перемышльский».
Приказом НКО №0299 от 7 сентября 1944 года на основании Приказа ВГК №169 от 22 августа 1944 года 267-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Нижнеднестровский».
 
Награды:
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 октября 1943 года 117-й Гвардейский истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 236-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1944 года 267-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1944 года 611-й «Перемышльский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Кутузова III степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 267-й «Нижнеднестровский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №5 от 30 августа 1943 года за освобождение Ростовской области и города Таганрог.
Приказом ВГК №152 от 27 июля 1944 года за овладение городом Станислав.
 
Герои Советского Союза:
 
1 мая 1943 года Камозин Павел Михайлович, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 269-го истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1148.
29 июня 1945 года Шадрин Геннадий Алексеевич, майор, командир эскадрильи 117-го Гвардейского истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 17-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8635.
19 февраля 1996 года Тормахов Дмитрий Дмитриевич, полковник в отставке, бывший командир эскадрильи 267-го истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой России. Золотая Звезда Героя России №?.
 
Версия от 15 июля 2014 года.


© Copyright: Владимир Савончик, 15 июля 2014

Регистрационный номер № 000092906

Поделиться с друзьями:

239-я истребительная авиационная дивизия.
Предыдущее произведение в разделе:
229-я истребительная авиационная дивизия.
Следующее произведение в разделе:
Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий